Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как восстановить паркетную доску?


Паркет по праву считается лучшим напольным покрытием. Он красив, экологичен и натурален, а сроки службы при должном уходе способны растягиваться до 100 лет и более. Подтверждение тому – полностью сохраненный паркет старинных особняков и замков. Но при этом важно понимать, что натуральная древесина налагает на вас целый ряд обязательств по уходу:

  • Не менее 1 раза в 2-3 года нужно проводить ревизию паркета и выявлять возможные участки повреждения;

  • В целях профилактики полагается не реже одного раза в 5 лет проводить циклевку – выравнивание, шлифование и нанесение нового защитного покрытия;

  • Важное значение имеет и соблюдение параметров микроклимата в доме. Ведь при сухости воздуха и высоких температурах плашки покрытия могут рассыхаться, а при высокой влажности – повреждаться плесенью и насекомыми.

Кроме того, для сохранения целостности паркета важно и бережное отношение к нему. Поскольку наиболее частой причиной повреждений остаются царапины, оставленные каблуками или ножками мебели, главной мерой защиты покрытия становится передвижение по дому в тапочках и использование мягких накладок для столов, стульев и диванов.


Дефекты паркета: их причины и устранение

Массив дуба, из которого изготавливается элитное напольное покрытие, славится высокой плотностью и твердостью – на нем редко появляются царапины и повреждения, относительно устойчив он и к действию влаги. Но натуральность материала делает его уязвимым перед целым рядом факторов. Поэтому лучшей мерой сохранения паркета становится регулярная профилактическая работа с ним.


Тусклость покрытия

Это весьма распространенный вариант «порчи» паркета, который устраняется текущим обслуживанием. Поскольку его причина скрыта в банальном истирании лака, восстановить блеск можно удалением старого слоя и нанесением нового. Для этого обычно проводится комплекс мероприятий:

  • Циклевка. Она полностью удаляет покрытие и выравнивает плашки. Ее целесообразно проводить не реже 1 раза в 5 лет в частных домах и ежегодно в коммерческих интерьерах, залах для занятий бальными танцами;

  • Шлифовка. Она предполагает мягкое удаление остатков лака, и полное выравнивание поверхности;

  • Нанесение защитного состава. Наиболее часто с этой целью используют паркетный лак или масло по дереву. Наносят его в несколько слоев с перерывами на просушку.




Полосы и царапины

Их появление – результат неаккуратного обращения с паркетом. Значительной угрозы они не несут, а избавиться от них можно локальным использованием восковых мелков в тон паркету или шпаклевки-расплава. Достаточно просто нанести их на царапину.


Устранение скрипа

Наиболее частая причина появления неприятного звука – отхождение плашек от основания. Чаще всего это случается при их некачественном креплении или использовании некачественного клея. В этом случае можно воспользоваться несколькими способами ремонта:

  • При локальном отхождении нескольких планок их можно прикрепить к основанию пола при помощи анкерных саморезов. Чтобы не нарушить эстетику, важно сделать это заподлицо;

  • Большое количество скрипящих и шатающихся плашек говорит о том, что срок службы клея истек, и он весь превратился в пыль. В этом случае на стыки досок можно нанести полиуретановый состав, сразу удаляя его излишки с поверхности пола. Он обеспечит качественное скрепление, высохнет быстро и избавит от надоевших звуков;

  • Также для заполнения образовавшихся щелей нередко используют столярный клей на водной основе. Но важно принять во внимание тот факт, что сроки его службы значительно меньше.

Плесень

Появление характерного запаха и следов плесени – весомый аргумент для того, чтобы разобрать паркет в месте ее локализации и выявить причины повышенной влажности. В их числе могут оказаться, как потекшие трубы, так и близость грунтовых вод, обусловливающая подъем сырости через подвал по весне. Если первый вариант устраним быстрым ремонтом, то во втором случае придется задуматься о гидроизоляции пола и полной замене паркета.


Вздутие и деформация

Это еще один повод для тотальной замены паркета. Даже если затопление было однократным, не стоит рассчитывать, что паркет восстановит свою форму. Напротив, от скопившейся в нем влаги он начнет гнить, а затем и вовсе появится плесень.





Реставрация щелей и сколов

Локальные сколы и трещины – признак значительного срока службы и неаккуратного обращения с напольным покрытием. Тем не менее, их можно скрыть и продлить сроки службы паркета:

  • Самый простой способ – зашпаклевать скол при помощи обычной шпаклевки. При этом брать ее рекомендуется в тон полу или немного светлее. Недостатком решения становится склонность обычной шпаклевки к разрушению – хватит ее прочности не более чем на год;

  • Альтернативой ей может стать специальный плавящийся состав, который заливают в щели в жидком виде. Он достаточно прочен, легко подбирается по цвету и служит годами.

Перед реставрацией не лишней мерой станет простукивание плашки. Если она сгнила, то лучше полностью ее заменить.


Паркет рассохся

Один из важных аспектов ухода за паркетом – поддержание в доме постоянных параметров микроклимата. Если же вы пренебрегаете этим правилом и зимой поддерживаете температуру выше 20 градусов, не используя увлажнители воздуха, причиной может стать выход дощечек из строя – они начинают скрипеть и двигаться, проседать под ногами. В этом случае лучшим решением станет полная замена паркета.

В интернет-магазине «Управдом» вы можете заказать паркет и средства ухода за ним с доставкой на дом. Доступные цены, широкий ассортимент и помощь консультанта помогут вам сделать правильный выбор.