Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как правильно обновить старый линолеум


Как обновить линолеум – этот вопрос волнует людей, которые хотят вдохнуть вторую жизнь в напольное покрытие. Из-за постоянных нагрузок оно подвергается большому испытанию. Поэтому рисунок материала может потерять свой первоначальный вид. О том, как правильно проводить обновление линолеума, в статье ниже.


Как же обновить старый линолеум?

Работы начинаются с подготовки. Предстоит выбрать средство и метод очищения. Для этого сначала определяют вид напольного покрытия. Оно бывает натуральным и искусственным.





Виды линолеума

Искусственные материалы используются чаще натуральных. Обусловлено это тем, что такое покрытие будет служить дольше. Его технические характеристики выше. Но все равно перед началом работ нужно убедиться в том, какой вид материала использован.


Натуральное покрытие

В основе продукта лежат натуральные компоненты:

  • Красители.

  • Хвойная смола.

  • Опилки.

  • Масло льняного семени.

  • Известь.

Ингредиенты измельчают до однородной массы. После этого берут полотно из джута и наносят массу на него. Методом прессования получают листы тонкой толщины. Отличается от искусственного характерным запахом масла. Если потрогать его рукой, он жесткий. На ощупь внутренняя часть схожа с грубой мешковиной.


Искусственное покрытие

Пользуется спросом из-за невысокой стоимости в сравнении с натуральным продуктом. В составе продукта лежат ингредиенты ПВХ. Это увеличивает выносливость, стойкость к истиранию и выцветанию и воздействию агрессивных моющих средств. Материал более мягкий. Но от него исходит химический аромат.


Общий порядок работ

  • Убирают устаревший верхний слой покрытия наждачкой. Ее поверхность – среднезернистая. После процедуры убирают пыль.

  • Делают раствор на основе соды и промывают пол. После – очищают с помощью чистой воды.

  • Обезжиривают линолеум. Подходит растворитель – Уайт Спирит.

  • Если есть повреждения, их шпаклюют и зашкуривают.

  • Закрывают цоколи мебели, плинтуса и другие поверхности, соприкасающиеся с полом. Это убережет их от попадания краски.

  • От противоположной двери стене начинают делать окрашивание. Первые мазки – горизонтальные, последующие – вертикальные.





Восстановление старого линолеума профессиональными средствами

Восстановить напольное покрытие можно с помощью мастики. Выбирают составы на восковой основе. Предварительно обрабатывают материал Интерхимом 101 или другим подходящим средством. Процедура удалит въевшуюся грязь.


Устранение небольших напольных дефектов

Процедура подходит покрытиям, не имеющим серьезных повреждений. Материал протирают раствором на основе мыла. Не применяют спирт, агрессивные вещества. Они могут оставить разводы или пигментацию.


Основные загрязнения и способы их удаления

Обычную грязь устраняют раствором на базе хозяйственного мыла. На 10 л воды – половина бруска. Процедуру повторяют несколько раз до полного очищения пола. Парафиновые или восковые пятна убирают с помощью утюга. Накрывают их ветошью и проглаживают.

Жир устранит обычное средство для мытья посуды. Если не помогло, очищают скипидаром. Следы от подошвы стирают ластиком. Зеленка убирается любым препаратом на основе спирта (борная кислота, например).


Восстановление блеска и цвета линолеума

Чтобы покрытие блестело, устраняют мелкие дефекты. Затем используют очистку стриппером. После промывают водой. Температура должна быть комнатная. Останется нанести слой полироли. Наносят ее дорожкой с отступом в 2 м. Затем растирают равномерно короткошерстным молом. Движения рук – восьмеркой.

Повторное нанесение полироли делают перпендикулярно первому слою. Наносят равномерно, не допуская разводов. Интервал между покрытиями полироли – 30 минут. Старое покрытие можно красить до 6 раз.


Устранение серьезных повреждений

Глубокие порезы обрабатывают шпаклевкой. Используя шпажку, помещают средство в трещину. Оставляют до полного высыхания. После удаляют с помощью наждачной бумаги излишки материала, выравнивают поверхность. Затем приступают к полировке линолеума.


Красители

Задекорировать линолеум можно с помощью красителей. Подойдут эмалевые и масляные варианты. Они подарят покрытию устойчивость к выгоранию, истиранию, улучшат цвет. У алкидных средств лучше сцепление с поверхностью. Минус использования – в помещении долго будет пахнуть неприятно. Светлые тона станут со временем желтее. В черный они не преобразятся, но свой первоначальный вид потеряют.

Подбирают средства исходя из цели обновления. Если нужно закрыть микротрещины – берут классическую эмаль. Хлоркаучуковая краска наделит покрытие стойкостью к спиртам, щелочи и др. Линолеум станет устойчив к царапинам, механическим ударам.

Акриловые вещества не издают неприятного запаха. Слой покрытия будет невосприимчив к воздействиям механического плана. Масляной вариант наделен хорошей адгезией с линолеумом, имеет глянцевый блеск. Для помещений с резкими перепадами воздушной среды подойдут термостойкие средства.


Заключение

Линолеум уступает в стойкости ряду материалов. Если нужно покрытие, служащее не один год, стоит купить паркет в интернет-магазине https://upravdom.com/. Он имеет ряд преимуществ. Такой вариант не потребует много сил в уходе.