Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Как отремонтировать ламинат самостоятельно?

Ламинат – напольное покрытие из древесно-стружечной плиты, защищённое влагоизоляционной плёнкой и смолой. Декоративная часть, имитирующая дерево, изготавливается из плотной бумаги, из-за чего механические повреждения – царапины, сколы – неизбежны. Но если дефекты не слишком серьёзны, исправить их можно своими руками с помощью подручных средств.


Когда можно провести ремонт самому?


ламинат.jpg


Самые распространённые проблемы с ламинатом обычно просто устранить:

  1. Вздутие покрытия, изменение формы панелей.
  2. Трещины и сколы.
  3.  Щели между досками.


Вздутие панелей

Основные причины появления этого дефекта – неправильный монтаж и воздействие влаги. Неправильность укладки ламината обычно заключается в том, что при установке покрытия между ним и стеной не остаётся места. Расширяясь по естественным причинам, доски начинают «толкать» друг друга, образуя выпирающие стыки. Проблема решается так: панели, прилегающие к стене, нужно демонтировать, распилить и поместить обратно. Если доски уже вздуты настолько, что и после ремонта не принимают правильное положение, нужно положить на них что-нибудь тяжёлое. Избежать неприятных изменений, связанных с водой, можно, если мыть пол специальным раствором для ламината, а любые пролитые жидкости сразу вытирать насухо. Если проблема уже запущена, нужно высушить покрытие нагретым на среднюю мощность утюгом. Но и это может не помочь – если влага проникла в основание покрытия, доски придётся заменить.


Трещины и царапины

При возникновении подобных повреждений следует сначала оценить степень их тяжести: избавиться от небольших и некоторых глубоких царапин просто, но серьёзные сколы требуют замены панелей. Для маленьких трещин нужны микропаяльник – хотя сгодится и любой другой плавящий инструмент – и восковые мелки под цвет пола. Паяльник разогревают до нужной температуры и плавят мелки. Получившуюся массу заливают в трещину. Не стоит бояться излишков – после застывания их снимают шпателем. Чтобы царапина не проявилась снова, исправленное повреждение покрывают защитным лаком. Глубокие трещины заливают специальной замазкой – её тоже нужно подбирать под цвет ламината. Царапину заполняют с помощью шпателя, а излишки убирают чистой тканью.


вздутие ламината.jpg


Щели между досками

Причин появления зазоров между стыками панелей много:

  • некачественный материал;
  • разные размеры досок;
  • неподготовленное покрытие;
  • неровный пол.

Во избежание такой проблемы перед установкой нужно проверить поверхность пола и, если она неровная, воспользоваться самовыравнивающейся стяжкой. Кроме того, до установки ламината доски нужно внести в помещение и продержать там не менее 2 суток, чтобы они привыкли к местным показателям температуры и влажности. Самый простой метод избавления от зазоров – механический: по доске бьют молотком в направлении щели, и она сокращается. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить покрытие ещё больше. Также щель можно заполнить специальной пастой с древесным наполнителем. Если ни один из предыдущих способов не поможет, повреждённые панели демонтируют, исправляют недостатки пола и устанавливают новые.


трещины в ламинате.jpg